コンクール・コンテスト スケジュール 詳細

第36回 九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選結果

 

団体名

編成

 

曲名

作曲者

支部予選結果

九州大会結果

全国大会結果

中学校

1

北部中学校

打楽器

五重奏

シンデレラ

J.グラステイル

金賞

 

 

2

長陽中学校

混合

八重奏

テレプシコール

M.プレトリウス

銀賞

 

 

3

八代第一中学校

混合

八重奏

薄暮の都市

星出 尚志

金賞

 

 

4

八代第六中学校

混合

八重奏

薄暮の都市

星出 尚志

銀賞

 

 

5

八代第五中学校

混合

八重奏

薄暮の都市

星出 尚志

銀賞

 

 

6

出水中学校

混合

八重奏

ストラクチュア

天野 正道

銀賞

 

 

7

西合志南中学校

金管

八重奏

古遊技《INSHIEYUGI》

高橋 宏樹

金賞

 

 

8

八代第四中学校

金管

八重奏

テレプシコール

M.プレトリウス

金賞

 

 

9

合志中学校

金管

八重奏

ジャスト・スパークリング・タイム

真島 俊夫

銀賞

 

 

10

益城中学校

金管

八重奏

八重奏

飯島 俊成

銀賞

 

 

11

桜木中学校

金管

八重奏

無限に輝く空

清水 大輔

銅賞

 

 

12

一の宮中学校

金管

七重奏

ガリアルダ

O.レスピーギ

銀賞

 

 

13

稜南中学校

金管

六重奏

ピアノ曲集「お菓子の世界より」

湯山 昭

銅賞

 

 

14

八代中学校

金管

五重奏

ルネッサンス・ダンス

T.スザート

銅賞

 

 

15

本渡中学校

金管

五重奏

5重奏曲よりⅠ、Ⅲ

M.アーノルド

金賞・県代表

金賞・九州代表 

 

16

大津中学校

バリ・チューバ

四重奏

オアシスの娘と3匹の狼たち

八木澤教司

銀賞

 

 

17

八代第五中学校

混合

六重奏

「3つの小品」

飯島 俊成

銅賞

 

 

18

八代第一中学校

木管

六重奏

「3つの小品」

飯島 俊成

金賞

 

 

19

西合志中学校

木管

五重奏

ルーマニアのクリスマスの子供の歌第2集より

B.バルトーク

銅賞

 

 

20

帯山中学校

木管

五重奏

リベルタンゴ

A.ピアソラ

銅賞

 

 

21

阿蘇西原中学校

木管

五重奏

アニトラの踊り

E.グリーク

銅賞

 

 

22

甲佐中学校

木管

四重奏

4つのバガデル

T.グレーヴス

銅賞

 

 

23

八代中学校

木管

三重奏

セレナータ第1番

S.メルタガンテ

銀賞

 

 

24

合志中学校

サックス

五重奏

ガラスの香り

福田 洋介

金賞

 

 

25

楠中学校

サックス

四重奏

「森のスケッチ」より

マクダウェル

金賞

 

 

26

大矢野中学校

サックス

四重奏

サクソフォン4重奏曲第1番

J.サンジュレー

金賞

 

 

27

清水中学校

サックス

四重奏

グラーヴェとプレスト

J.リヴィエ

金賞

 

 

28

大津中学校

サックス

四重奏

キャフェ・サンジェルマン

真島 俊夫

金賞

 

 

29

武蔵ヶ丘中学校

サックス

四重奏

3つの小品

高橋 宏樹

銀賞

 

 

30

三和中学校

サックス

四重奏

陽炎の舞踏

八木澤教司

銀賞

 

 

31

長嶺中学校

サックス

四重奏

シンフォネット

D.ベネット

金賞・県代表

銀賞 

 

32

西山中学校

サックス

四重奏

スラブ舞曲Op.72-2

A.ドヴォルザーク

銀賞

 

 

33

八代第四中学校

サックス

四重奏

シンフォネット

D.ベネット

金賞

 

 

34

桜木中学校

サックス

四重奏

4重奏曲

F.M.ジャンジャン

金賞

 

 

35

甲佐中学校

サックス

三重奏

コラール・プレリュード

テレマン

銅賞

 

 

36

矢部中学校

サックス

三重奏

あやつり人形第3巻より

B.マルティヌー

銅賞

 

 

37

本渡中学校

クラリネット

六重奏

弦楽四重奏曲より第1楽章

C.ドビュッシー

金賞

 

 

38

松橋中学校

クラリネット

五重奏

スピリッツ・ロードⅡ

鈴木 英史

金賞

 

 

39

三和中学校

クラリネット

五重奏

クラリネット・バスカーズ

戸田 顕

辞退

 

 

40

益城中学校

クラリネット

四重奏

カプリス

C.グランドマン

銀賞

 

 

41

長嶺中学校

クラリネット

四重奏

ラプソディー

D.ベネット

銀賞

 

 

42

稜南中学校

クラリネット

四重奏

カプリス

C.グランドマン

銅賞

 

 

43

楠中学校

クラリネット

四重奏

クローバー・ファンタジー

三浦 真理

銀賞

 

 

44

大矢野中学校

クラリネット

三重奏

ウエントス

石毛 里佳

銀賞

 

 

45

矢部中学校

クラリネット

三重奏

3つの小品

V.レビコフ

銅賞

 

 

46

帯山中学校

クラリネット

三重奏

ウエントス

石毛 里佳

銀賞

 

 

47

西合志中学校

フルート

四重奏

フィオリトゥーラ

八木澤教司

銀賞

 

 

48

北部中学校

フルート

四重奏

風の戯れ

八木澤教司

銀賞

 

 

49

松橋中学校

フルート

三重奏

碧い月の神話

石毛 里佳

金賞

 

 

小学校の部

1

本渡南小学校

管打

七重奏

軍隊行進曲

F.シューベルト

銀賞

 

 

2

本渡北小学校

管打

八重奏

森の勇者たち

田村 修平

金賞・県代表

銀賞 

 

3

御領小学校

混合

八重奏

テレプシコール

M..プレトリウス

銀賞

 

 

4

高平台小学校

管打

六重奏

流れ行く青い雲

福島 弘和

銅賞

 

 

5

本渡南小学校

管打

六重奏

流れ行く青い雲

福島 弘和

銅賞

 

 

6

一新小学校

管打

六重奏

流れ行く青い雲

福島 弘和

銅賞

 

 

7

秋津小学校

金管

八重奏

ニューヨークのロンドン人よりラジオシティ

J.パーカー

金賞・県代表

銀賞 

 

8

高平台小学校

金管

六重奏

バッカスの行列

L.ドリーブ

銀賞

 

 

9

本渡北小学校

金管

六重奏

ピアノ曲集「お菓子の世界より」

湯山 昭

金賞

 

 

10

御領小学校

金管

五重奏

フレール ジャック

J.アイブソン

銀賞

 

 

11

一新小学校

金管

五重奏

3つの小品

L.マウレル

金賞

 

 

12

秋津小学校

木管

八重奏

「眠れる森の美女」よりワルツ

P.チャイコフスキー

銀賞

 

 

高等学校の部

1

第二高等学校

打楽器

八重奏

ソナチネ

金田 真一

銀賞

 

 

2

熊本北高等学校

打楽器

七重奏

ミラ

野本 洋介

金賞

 

 

3

熊本学園大附属高等学校

打楽器

五重奏

エオリアン・クインテット

金田 真一

銅賞

 

 

4

天草高等学校

打楽器

四重奏

花回廊/風龍

山澤 洋之

金賞

 

 

5

済々黌高等学校

打楽器

四重奏

花回廊/風龍

山澤 洋之

金賞

 

 

6

菊池高等学校

打楽器

四重奏

スピリチュアル

八木澤教司

銅賞

 

 

7

東海大学付属第二高等学校

打楽器

三重奏

月迷宮/大神

山澤 洋之

金賞

 

 

8

千原台高等学校

打楽器

三重奏

エチュード

山本 教生

辞退

 

 

9

文徳高等学校

打楽器

三重奏

ザ・ウェーブ インプレッション

阿倍 圭子

金賞

 

 

10

八代南高等学校

混合

八重奏

コタンの雪

福島 弘和

銀賞

 

 

11

熊本西高等学校

混合

八重奏

思い出の風、海へと続く小道

高林 涼介

タイムオーバー審査対象外

 

 

12

秀岳館高等学校

混合

六重奏

ル カオス エ ラルモニエ

天野 正道

銅賞

 

 

13

八代白百合学園高等学校

金管

八重奏

ディベルティメントより5つの楽章

R.プレムル

金賞

 

 

14

玉名女子高等学校

金管

八重奏

向日葵の咲く丘

福島 弘和

金賞・県代表・出田杯

金賞 

 

15

文徳高等学校

金管

七重奏

連獅子

福田 洋介

銀賞

 

 

16

人吉高等学校

金管

七重奏

ティー・タイム

高橋 伸哉

銀賞

 

 

17

秀岳館高等学校

金管

六重奏

タランテラ

八木澤教司

銀賞

 

 

18

熊本信愛女学院高校

金管

五重奏

フランシスカ

橋本 傑之

銅賞

 

 

19

九州学院中学・高校

金管

五重奏

ルーマニアのクリスマスの子供の歌第1集

B.バルトーク

銅賞

 

 

20

天草工業高等学校

金管

四重奏

弦楽セレナーデより第1楽章

P.チャイコフスキー

銅賞

 

 

21

東稜高等学校

バリ・チューバ

四重奏

オアシスの娘と3匹の狼たち

八木澤教司

銀賞

 

 

22

千原台高等学校

混合

八重奏

「劇的デカメロン」よりアリアとマドレーヌ

J.オッフェンバック

銅賞

 

 

23

熊本北高等学校

木管

三重奏

ディベルティメントⅡKV229

W.A.モーツァルト

金賞

 

 

 

24

八代高等学校

サックス

五重奏

セカンド・バトル

天野 正道

銀賞

 

 

 

25

東稜高等学校

サックス

五重奏

フォスター・ラプソディー

鈴木 英史

銀賞

 

 

 

26

人吉高等学校

サックス

四重奏

第1番

J.B.サンジュレー

銀賞

 

 

 

27

熊本学園大附属高等学校

サックス

四重奏

サクソフォーン・バスカーズ

戸田 顕

銀賞

 

 

 

28

必由館高等学校

サックス

三重奏

のっぴきならない虹へⅡ、Ⅲ

福島 弘和

銅賞

 

 

 

29

八代高等学校

クラリネット

八重奏

序奏とロンド

G.ジェウコブ

銀賞

 

 

 

30

熊本高等学校

クラリネット

八重奏

天使の死

A.ピアソラ

金賞

 

 

 

31

八代白百合学園高等学校

クラリネット

七重奏

マリア・イザベラ

L.ベリオ

金賞・県代表

金賞 

 

 

32

第二高等学校

クラリネット

三重奏

3重奏曲Ⅰ、Ⅲ

M.プート

金賞

 

 

 

33

宇土高等学校

クラリネット

三重奏

3重奏曲Ⅱ、Ⅲ

M.プート

銀賞

 

 

 

34

天草高等学校

フルート

三重奏

碧い月の神話

石毛 里佳

銀賞

 

 

 

35

熊本高等学校

フルート

三重奏

7つの小品~カンデンスキー絵画の印象による~

高橋 伸哉

金賞

 

 

一般の部

1

天草吹奏楽団

打楽器

五重奏

花回廊/風龍

山澤 洋之

銀賞

 

 

2

Ensemble"KIRAKU"

金管

八重奏

北の風

木村 政巳

銀賞

 

 

3

天草吹奏楽団

金管

八重奏

テレプシコーレ

M.プレトリウス

金賞

 

 

4

菊池市民吹奏楽団

金管

六重奏

3つのレジェンドより

三枝 成彰

銅賞

 

 

5

火の国低音倶楽部

バリ・チューバ

四重奏

アマゾネス

八木澤教司

銀賞

 

 

6

アレーズサクソフォンアンサンブル

サックス

四重奏

レシテーション・ブックより

D.マスランカ

金賞・県代表

銀賞 

 

7

碧落アンサンブル

サックス

四重奏

四重奏曲

F.M.ジャンジャン

銀賞

 

 

8

コンフォント・デ・クラリネテ

クラリネット

六重奏

弦楽四重奏曲より第4楽章

M.ラベル

金賞

 

 

9

熊工OBウインドアンサンブル

クラリネット

五重奏

クラリネット・バスカーズ

戸田 顕

銅賞

 

 

10

碧落アンサンブル

フルート

四重奏

風の戯れ

八木澤教司

銀賞

 

 

11

カルテット・カプリッチオーソ

フルート

四重奏

組曲よりⅠ、Ⅱ、Ⅵ

P.モーリス

銅賞

 

 

12

クール ブラン

フルート

3

雪灯りの幻想

福島 弘和

金賞・県代表

銀賞 

 

大学の部

1

熊本大学

打楽器

4

花回廊/風龍

山澤 洋之

銀賞

 

 

2

熊本大学

木管

5

ディベルティメントより第1,4楽章

J.ハイドン

金賞・県代表

銀賞 

 

カテゴリ別スケジュール表示

月別スケジュール表示

申請書ダウンロード 各種申請書をPDF形式でダウンロードしていただけます。
投稿フォーム 会員団体の演奏会やイベントなど告知したい情報の投稿お待ちしております。

携帯サイト

携帯サイトQRコード
携帯電話のQRコード読み取り機能を利用して、アクセスすることができます。
QRコードが利用できない場合は、アドレス
(http://www.kuma-suiren.jp/i/)を直接入力してください。